БАТЭ прощается с Лигой Европы

Поражение борисовчан в домашнем матче с "Бенфикой" и выездной успех "Эвертона" в поединке с АЕКом досрочно похоронили интригу в группе I.

17 декабря борисовский БАТЭ проведет последний матч в Лиге Европы-09/10. Поражение борисовчан в домашнем матче с "Бенфикой" и выездной успех "Эвертона" в поединке с АЕКом досрочно похоронили интригу в группе I. В следующий круг выходят португальцы и англичане, которые по "формальным признакам" еще до старта считались фаворитами группы.

При этом лиссабонцы уже гарантировали себе первое место, так как имеют преимущество перед командой из Ливерпуля в личных встречах (5:0 дома и 2:0 в гостях). Осталось только выяснить, какая команда финиширует третьей. И вот здесь белорусскому клубу на самом деле есть за что побороться.

…После игры с "Бенфикой" главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко выглядел расстроенным, но не убитым, как после идентичного по счету домашнего поражения от "Эвертона". "С "Эвертоном" было более обидное поражение. "Бенфика" доставила больше неприятностей", — отметил Гончаренко на пресс-конференции. Но и хозяева заставили немало понервничать "один из лучших клубов мира", как охарактеризовал "Бенфику" ее наставник Жорже Жезуш на предматчевой встрече с журналистами. И было бы крайне любопытно понаблюдать, в какое русло повернула бы встреча, реализуй белорусские футболисты "стандарт" на 28-й минуте, когда Сергей Кривец (Жезуш еще с Лиссабона считает его лучшим в БАТЭ) ударом со штрафного послал мяч в крестовину, а Максиму Бордачеву после паса Сергея Сосновского чуток не хватило точности. Впрочем, за 13 минут до этого суровый выход один на один запорол парагвайский легионер "Бенфики" Оскар Кардосо.

Судя по всему, в перерыве в раздевалке гостей был устроен грандиозный разбор полетов. Косвенно подтвердил это и Жезуш: "Нас удивило, в каком темпе прошло начало игры и в какой форме находились футболисты. Наша защита играла откровенно плохо. В перерыве мы поговорили с командой, исправили некоторые позиционные моменты, настроили игроков. Они смогли сконцентрироваться, и игра пошла лучше".

Перед началом второго тайма борисовчанам пришлось ждать соперников несколько минут, прежде чем те появились из подземного перехода. Результат заставил себя ждать всего лишь 48 секунд. За это время Фелипе Менезес ворвался в штрафную и отпасовал в центр Хавьеру Савиоле — помешать расстрелу ворот оказалось некому.

История повторилась. В предыдущем матче Лиги Европы против АЕКа в Афинах БАТЭ также пропустил на первой минуте. А если точнее, то на 14-й секунде первого тайма. Нехорошую тенденцию Гончаренко прокомментировал так: "Это не физическая, а умственная усталость, потеря концентрации. Такие команды, как "Бенфика", такого не прощают". Насчет умственной усталости судить не беремся, но с концентрацией действительно были проблемы, тем более что пришлось ждать заболтавшихся в раздевалке гостей. А может, это был тонкий психологический ход Жезуша? В любом случае, как подтверждает горький опыт БАТЭ, вовремя войти в игру не менее важно, чем не выйти из нее до финального свистка.

В Греции БАТЭ отыгрался и даже выходил вперед, в итоге увезя ничью. В Минске "Бенфика" не только сберегла подарок судьбы, но и удвоила преимущество: на 63-й минуте отличился Фабиу Куэнтрау, пробивший с острого угла. До этого Гончаренко в экстренном порядке ввел свежие силы в виде нападающих Александра Алумоны и Максима Скавыша, а на 79-й минуте армянский таран борисовчан Оганнес Гоарян сменил Виталия Родионова. В итоге БАТЭ сумел-таки впервые распечатать ворота двукратного обладателя и пятикратного финалиста Кубка чемпионов: после подачи с углового расторопнее других оказался Сосновский — 1:2. Но этот счет оказался окончательным. Гости могли забить и третий мяч (кстати, больше двух БАТЭ в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы еще не пропускал), воспользовавшись оголением хозяйских тылов, но пронесло.

В физических кондициях БАТЭ и "Бенфика" были абсолютно на равных, но более мастеровитые португальцы работали с мячом и принимали решения быстрее. Они могли позволить себе играть на отбой, будучи уверенными, что кривая опыта и умения вывезет к нужному результату. Эта уверенность и отразилась на табло. Прочие статистические расклады не свидетельствуют о серьезном преимуществе кого-либо из соперников: удары по воротам — 12:11 в пользу БАТЭ, из них в створ ворот — 3:5, угловые удары — 7:7, штрафные — 20:20, офсайды — 5:5. Увы, эти цифры любительского подсчета на итоговый результат не влияют.

Можно сожалеть, что АЕК не смог остановить "Эвертон" и сохранить интригу до последнего тура. И констатировать, что все было бы не так просто, если бы БАТЭ взял хотя бы очко у англичан, которые проиграли "Бенфике" по сумме двух встреч гораздо крупнее белорусов (0:7 против 1:4), но тем не менее идут дальше, а мы остаемся.

Однако не стоит делать самих себя заложниками и жертвами завышенных ожиданий. Как уже отмечалось после матча в Афинах, БАТЭ в Лиге Европы перевыполнил показатели группового этапа Лиги чемпионов, которые вполне можно сравнивать, учитывая серьезность соперников в нынешнем году. Борисовчане выступили вполне прилично для второго года игры на таком уровне.

И вполне, кстати, справедливо будет закончить турнир на третьем месте. Если белорусскую команду опередит АЕК, набравший в очных встречах с ней лишь одно очко из шести, это действительно будет обидно. Именно поэтому нам есть за что бороться 17 декабря в Ливерпуле. Горячие греки наверняка до сих пор считают недоразумением неудачи своих любимцев в матчах с БАТЭ. Будем надеяться, у команды Виктора Гончаренко найдется что сказать в последнем слове...

Результаты матчей пятого тура, прошедших 2 декабря:

группа I — БАТЭ (Беларусь) — "Бенфика" (Португалия) — 1:2 (Сосновский, 69 — Савиола, 46, Куэнтрау, 63), АЕК (Греция) — "Эвертон" (Англия) — 0:1 (Билялетдинов, 6). Положение команд: "Бенфика" — 12 очков (разница мячей 11-2), "Эвертон" — 9 (7-8), БАТЭ — 4 (6-9), АЕК — 4 (4-9);

группа А — "Тимишоара" (Румыния) — "Аякс" (Голландия) — 1:2, "Андерлехт" (Бельгия) — "Динамо" (Загреб, Хорватия) — 0:1. Положение команд: "Аякс" — 11 (7-3), "Андерлехт" — 8 (7-4), "Динамо" — 6 (5-6), "Тимишоара" — 2 (2-8);

группа В — "Валенсия" (Испания) — "Лилль" (Франция) — 3:1, "Славия" (Прага, Чехия) — "Генуя" (Италия) — 0:0. Положение команд: "Валенсия" — 9 (10-7), "Лилль" — 7 (12-8), "Генуя" — 7 (7-8), "Славия" — 3 (4-10);

группа С — "Селтик" (Шотландия) — "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) — 2:0, "Гамбург" (Германия) — "Рапид" (Вена, Австрия) — 2:0. Положение команд: "Гамбург" — 10 (7-5), "Хапоэль" — 9 (12-8), "Селтик" — 5 (4-4), "Рапид" — 4 (5-11);

группа G — "Зальцбург" (Австрия) — "Лацио" (Италия) — 2:1, "Левски" (Болгария) — "Вильярреал" (Испания) — 0:2. Положение команд: "Зальцбург" — 15 (8-2), "Вильярреал" — 9 (8-5), "Лацио" — 6 (9-9), "Левски" — 0 (0-9);

группа Н — "Шериф" (Молдова) — "Стяуа" (Румыния) — 1:1, "Твенте" (Голландия) — "Фенербахче" (Турция) — 0:1. Положение команд: "Фенербахче" — 12 (7-3), "Твенте" — 7 (4-5), "Шериф" — 5 (4-4), "Стяуа" — 3 (2-5);

На 3 декабря запланированы матчи:

группа D — "Вентспилс" (Латвия) — "Герта" (Германия), "Спортинг" (Португалия) — "Херенвен" (Голландия). Положение команд: "Спортинг" — 10 (7-4), "Герта" — 4 (4-5), "Херенвен" — 4 (5-6), "Вентспилс" — 3 (3-4);

группа Е — "Фулхэм" (Англия) — ЦСКА (София, Болгария), "Рома" (Италия) — "Базель" (Швейцария). Положение команд: "Базель" — 9 (7-2), "Рома" — 7 (5-4), "Фулхэм" — 5 (4-4), ЦСКА — 1 (2-8);

группа F — "Галатасарай" (Турция) — "Панатинаикос" (Греция), "Динамо" (Бухарест, Румыния) — "Штурм" (Австрия). Положение команд: "Галатасарай" — 10 (11-3), "Панатинаикос" — 9 (4-3), "Динамо" — 3 (2-8), "Штурм" — 1 (1-4);

группа J — "Шахтер" (Украина) — "Брюгге" (Бельгия), "Тулуза" (Франция) — "Партизан" (Сербия). Положение команд: "Шахтер" — 12 (14-2), "Брюгге" — 7 (9-8), "Тулуза" — 4 (5-10), "Партизан" — 0 (5-13);

группа К — "Эйндховен" (Голландия) — "Спарта" (Чехия), "Копенгаген" (Дания) — "Клуж" (Румыния). Положение команд: "Эйндховен" — 8 (5-3), "Спарта" — 7 (7-5), "Копенгаген" — 4 (2-4), "Клуж" — 3 (4-6);

группа L — "Аустрия" (Австрия) — "Атлетик" (Испания), "Вердер" (Германия) — "Насьонал" (Португалия). Положение команд: "Вердер" — 10 (10-5), "Атлетик" — 7 (7-5), "Насьонал" — 2 (5-7), "Аустрия" — 2 (3-8).