Папа Франциск назначил Иосифа Станевского митрополитом Минско-Могилевским

Папа римский Франциск 14 сентября назначил митрополитом Минско-Могилевским епископа Иосифа (Юзефа) Станевского с возведением его в степень архиепископа, сообщается в новостном бюллетене Зала печати Святого престола — пресс-службы Ватикана.

В архидиоцезию Станевский переведен с титулярной кафедры Табаикары (Алжир) и с должности вспомогательного епископа Гродненской диоцезии.

Станевский стал третьим митрополитом Минско-Могилевским после возрождения костельных структур в Беларуси 30 лет назад. Первым во главе кафедры был кардинал Казимир Свентек (1991—2006), вторым — архиепископ Тадеуш Кондрусевич (2007—2021).

До назначения Станевского архидиоцезией на правах апостольского администратора управлял епископ Казимир Великоселец, поскольку в начале января этого года папа Франциск принял прошение Кондрусевича об отставке в связи с достижением 75-летия.

Иосиф Станевский родился 4 апреля 1969 года в деревне Заневичи около Гродно. В 1986 году обучался в военно-технической школе, в 1987—1989 годах служил в армии.

В 1990 году одним из первых был зачислен в основанную в том же году Высшую духовную семинарию в Гродно. В диаконы был посвящен 8 декабря 1994 года, в священники — 17 июня 1995-го. В 1995—1996 годах служил в парафии святого Вацлава в Волковыске (Гродненская область).

В 1996—1999 годах Станевский обучался в Люблинском католическом университете (Польша), получил степень магистра канонического права.

В 1999 году стал префектом и преподавателем Высшей духовной семинарии в Гродно. С 2000 года являлся судьей епископального суда в Гродно, а с апреля 2005-го — вице-официалом этого суда.

С 2001 года — член священнического совета Гродненской диоцезии. С июня 2005 года возглавлял Высшую духовную семинарию в Гродно.

12 марта 2012 года папа Бенедикт XVI одарил Станевского титулом капеллана Его Святейшества. 29 ноября 2013 года папа Франциск назначил Станевского вспомогательным епископом Гродненской диоцезии, титулярным епископом Табаикары. В епископы его посвятили 1 февраля 2014 года.

В июне 2015 года Конференция католических епископов Беларуси (ККЕБ) избрала Станевского генеральным секретарем ККЕБ.

 

Читайте также:

 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram и Viber