Минский полумарафон теряет популярность

В этом году на все три дистанции в сумме зарегистрировалось всего чуть более 4,2 тысячи человек.

12 сентября в белорусской столице состоялся традиционный Минский полумарафон.

Забег проводится ежегодно в первые выходные сентября, когда Минск празднует День города. Исключением стал 2020 год, когда из-за ковидных ограничений полумарафон не состоялся.

Забеги проводятся на трех дистанция — 5,5 км, 10,55 км и 21,1 км. В последние годы Минский полумарафон был престижным забегом, который собирал десятки тысяч участников из разных стран. В Минск побороться за призовые приезжали сильные кенийские стайеры.

В этом году участников было на порядок меньше. По данным athlinks.com, на все три дистанции в сумме зарегистрировалось всего чуть более 4,2 тысячи человек.

Вероятно, одной из причин массового недоезда атлетов из-за рубежа стала непростая дорога — авиасообщение между Беларусью и странами Запада пока поставлено на паузу.

А многие простые белорусы, которые ранее заявлялись на Минский полумарафон, в этом году отказались от планов бежать из-за той гнетущей атмосферы, которая установилась в стране.

Обычно самой массовой была самая короткая дистанция в 5,5 км. В этом году она оказалась наименее популярной у любителей бега. Победителями стали Владислав Терешонок и Анастасия Дедикова.

На дистанции в 10,55 км лучшие результаты показали Александр Санько и Ольга Каминская.

В главном забеге у мужчин победу праздновал Виталий Шафар из Украины, а у женщин — известная легкоатлетка Нина Савина, участница Олимпийских игр, чемпионка Европы-2018 на марафонской дистанции в командном зачете. Она же выиграла Минский полумарафон и в 2019 году.